Слава Шри Гуру и Шри Гауранге


Божественное Явление Шримана Махапрабху

Фестиваль Шри Гаура Пурнима


под руководством
Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев Госвами Махараджа


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип

3 марта 2007


Шрила Гурудев говорил в этот святой день:

Сегодня очень благоприятный день для искренних искателей,, преданных и людей во всем мире. В индии мы наблюдали много инкарнаций - Матсья, Курма, Вараха, Вамана и т.д., а также Кришна, Баларам, Дашаватар, но потаенное сокровище было дано этому миру Шри Кришна Чайтаньядеву, Он дал то, что никогда ранее не было дано миру. До Чайтаньи этого не было нигде вообще. Об этом говорит Шрила Рупа Госвами в своей шлоке:

анарпита чарим чират карунайаватирнах калау
самарпайитум уннатоджджвала-расам сва-бхакти-шрийам
харих пурата-сундара-дйути-кадамба-сандипитах
сада хридайа-кандаре спхурату вах шачи-нанданах

"Пусть Высший Господь, известный как сын Шримати Шачи Деви, трансцендентно находится в самом потаенном уголке вашего сердца. Сияющий как раскаленное золото, Он явился в век Кали по Своей беспричинной Милости, чтобы дать то, чего не предлагала ни одна инкарнация: самое тонкое и сияющее опьянение преданного служения, опьянение всеобщей любви".

Сегодня день явления Шачинандана Гаурахари, единой формы Радха-Кришны, объединенной формы Радха-Кришны, Шри Шачинандан Гаурахари. Для каждой юги существует свое воплощение Господа, которое называется югаватарой, каждая юга имеет Махаватару, югаватару.

радх-шьяма экатану дакше гора райа
баме радха мадхйе свайам шьяма-гопа-джайа

"Справа Радха-Шьям, единая форма - наш Златой Господь,
Слева Радха, посередине - сияет Сам темный пастушок".

эбе тома декхи муни шьяма-гопа-рупа
томара саммукхе декхи канчана-панчалика
тахра гаура-кантйе томара сарва анга дхака

"Ты не можешь скрыть от меня Свою божественную форму. Радха-Кришна милита тану: Ты объединенная форма Радха Кришны. Я вижу это. Я вижу сияние и сердце Радхарани, которые Ты взял и сделался Гаурангой Махапрабху". Это потаенное сокровище, которое впервые произошло от Рамананды Рая. После этого, это сознание повсюду распространил Шрила Рупа Госвами Прабху. Он говорил: анарпита чарим чират, эту шлоку. И:

шри-радхайах пранайа-махима кидришо ванайаива-
свадйо йенадбхута-мадхурима кидришо ва майдийах
сауккхйам часйа мад-анубхаватах кидришам вети обхаттад-бхавадхйах самаджани шачи-гарбха-индхау хариндух

Эта шлока передает, что божественная форма Кришна-премы пребывает с Радхарани, как Она вкушает то что идет от Кришны и каким образом Радхарани служит Кришне и как Она чувствует разлуку с Кришной.... На самом деле божественная форма Кришны прекрасна, сарвадбхута чаматкара-лила-каллола-варидхих. Все замрет в изумлении, увидев божественную форму Кришны, ничто не может сравниться с этой божественной формой....

...И нигде нет такой красоты. Даже Нараяна, даже Баладева, даже Санкаршана, даже Чатур-вьюха и другие не сравнятся с Ним. Вы не можете видеть этого. Это существует в Шри Кришна Враджендранандан. Это есть в том кто является Враджендранандан Кришной. Тогда Его Лилы несравненны.

Но Кришна хочет знать: "Сколько есть во Мне Красоты?" Он узнает это когда встает перед зеркалом, Он хочет обнять зеркало. Он забывает о том, что это зеркало. Он думает: "Это Моя вторая божественная форма. Кто это передо Мной, Я или Мое изображение?" Он не может понять, и Он хочет вкусить эту красоту, и Он полностью вкушает настроение преданности Радхарани. Он похищает сердце и сияние Радхарани и становится Гаурангой Махапрабху. Об этом же говорил Сваруп Дамодар. Он говорил:

радха кришна-пранайа-викритир хладини шактир асмад
экатманав апи бхуви пура деха-бхедам гатау тау
чайтаньякхйам пракатам адхуна тад-двайам чаикйам аптам
радха-бхава-дйути-сувалитам науми кришна сварупам

Эта божественная форма Кришны, взявшая сердце и сияние Радхарани стала Гаурангой Махапрабху. Это потаенное сокровище этой инкарнации, которая явилась пятьсот лет назад, когда Махапрабху явился в Набадвипе.

 

 

 

 

 


После арати, почтив анукльпу, преданные собрались вокруг Шри Говинда Кунды, чтобы посмотреть фейервеки, организованные под руководством Шрилы Гурудева.

 


Шрила Гурудев с радостью смотрел на них.

 


Шрипад Авадхут Махарадж зажигает особые фонари, специально привезенные из России.

 

 

 


Все пространство вокруг Шри Говинда Кунды было заполнено людьми, когда сотни и сотни паломников, гостей и местных жителей собрались под полной луной посмотреть на представление, идущее в небе в этот праздничный, радостный и святой день божественного явления Шримана Махапрабху в Шри Набадвип Дхаме.

(Послушайте аудиозапись утренней программы этого дня,
20 минут, 2.3 MB mp3 audio и в лучшем качестве: 4.7 MB.)

 


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru