Слава Шри Гуру и Шри Гауранге


Паломничество в Шрипат Хапанию

Место явления
Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа


Фестиваль Великого Явления
Шри Шри Гуру Гауранга Радха Гопинатхджиу
в Шри Чайтанья Сарасват Сева Ашраме


9 марта 2007


По дороге в Хапанию группа паломников остановилась в месте явления Шрилы Вриндаван Даса Тхакура, которое обычно посещают последним на четвертый день Набадвип Дхам Парикрамы.

 


Затем преданные прибыли в Джамалпур чтобы предложить поклоны храму Шри Бурорадж Шивы, где Шрила Шридхар Махарадж каждый день предлагал Божеству цветы лотоса в свои молодые годы. Здесь же молилась мать Шрилы Гурудева о его явлении. Именно по желанию Шрилы Гурудева паломники всегда останавливаются здесь на пути в Хапанию.

"Однажды, когда я почти умирал, пришел Говинда Махарадж и дал мне какое-то лекарство, и это помогло мне - дало мне новую жизнь. Поэтому он обладает некими мистическими способностями. Перед его явлением, его мать молилась Шиве. Недалеко, в Джамалпуре есть храм Шивы Дхармараджа или Бурораджа. И она молилась этому божеству: "Пусть у меня будет ребенок", и родился Говинда Махарадж".

-Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

 

 

 

 


Наш Храм в Шрипат Хапании.

Шрила Гурудев, Его Божественная Милость Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж, рассказывая о Шрипат Хапании, дает нам наставление как мы должны видеть Шрипат Хапания Дхам:

"Вот вы пришли в это самое место, Хапанию, где явил себя миру Гуру Махарадж, где все деревья, все животные, все мужчины и женщины - все трансцендентно. Даже все овощи трансцендентны. Но нужно есть их трансцендентным телом. Иначе как мы сможем их переварить? В тот день мы пришли сюда с Гуру Махараджем, здесь, в этом месте, прошло скромное собрание. В качестве укрытия был натянут брезент над нашими головами. Мы сидели на земле, а Гуру Махарадж сидел. Он обсуждал разные шлоки. В тот раз меня постигла большая удача впервые услышать одну особую шлоку от моего Гуру Махараджа. Гуру Махарадж хотел поселить в наши сердца чувство, что мы пришли в святую обитель.

йат кинча трингулма - кикатамукхам
гостхе самастам хи тат
сарвандамайе мукундадайитам
лиланукулам парам


Он сказал нам: "Все здесь трансцендентно и очень благоприятно. Если вы можете видеть это так, вы будете вознаграждены. Вы получите вашу трансцендентную жизнь и служение Шримати Радхарани". Таким образом, Гуру Махарадж дал нам свое благословение здесь в тот день, и мы всегда помним об этом. Я старался рассказать немного о славе Гуру Махараджа, чтобы его удовлетворить, и знаю, что если я могу видеть значение этой шлоки, моя молитва быстро достигнет назначения.

Теперь здесь предлагают подношения Божествам. После Бхогарати мы с радостью почтим прасад Радха-Гопинатхджиу, Гиридхариджиу и нашего Гуру Махараджа. Такво мое желание и молитва."

Фрагмент статьи "День в Хапании", опубликованной в книге "Нежное руководство".

 


Шри Шри Гуру Гауранга Радха Гопинатхджиу в день их Святого Явления.

 

 

 


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru