Слава Шри Гуру и Шри Гауранге!

scsmath
trns

День ухода
Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа trns


trnsp

Бангкок, Таиланд

благословлённый присутствием
trnsp
Его Божественной Милости Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа

Репортаж

Манаса Кришны Прабху


Дандават пранамы всем духовным братьям и сёстрам.

Во вторник 22 июля 2009 день ухода Шрилы Гуру Махараджа - Шрилы Бхакти Ракшак Шридхара Дев-Госвами Махараджа начался очень благоприятно, с короткого даршана Шрилы Гурудева - Его Божественной Милости Шрилы Говинды Махараджа ранним утром, затем последовали утренние киртаны внизу. Мы пели с 7 утра примерно до 9:30 во время затмения и спели множествно вайшнавских песен, которые любили Шрила Гуру Махарадж и Шрила Гурудев. Даже Ранджит Прабху пел с нами некоторое время, а это случается только изредка в очень особые дни.

После утренней программы началась пора кухни. Во главе её стояли Дева Бандху и Ранджит Прабху. При помощи всех собравшихся преданных они приготовили множество изысканных блюд для удовлетворения Шрилы Гурудева и Шрилы Гуру Махараджа.

kirttan

Около 10:30 Его Божественная Милость неожиданно спустился вниз, чтобы начать прославление Шрилы Гуру Махарадж. Шрила Гурудев выглядел печальным, торжественным и очень взволнованным. Он начал со знаменитого«гимна» Гаудия вайшнавов, «Шри Рупа Манджари Пада». Его пение захватило наши умы, буквально напитав всех сладостью его киртана, и напомнило нам о высшем вдохновении и конечной цели наших жизней: быть у лотосных стоп Шри Гуру, проявления Шри Рупы.

Я вновь слушал киртан из лотосоподобных уст Шрилы Гурудева, наблюдал его неземные движения, столь взволнованные и одновременно - уверенные, спокойные, за которыми скрывались трансцендентые чувства; внимал чтению животворящего комментария Шрилы Гуру Махараджа к этой чудесной, наиболее возвышенной молитве Шри Нароттама Тхакура, и всё напоминало мне о том, что дар наших божественных наставников - путь сознания Кришны - состоит ЛИШЬ в безграничной радости, красоте и божественной любви, и всё, что бы мы ни делали, мы делаем только ради этого. Ради этого мы покинули наши дома, отбросили все мирские связи и отреклись от так называемых друзей - чтобы искать этот нектар, это чарующее сокровище, что вечно сияет в сердце нашего Шри Гурудева.

А возможно это через полное самозабвение, самопожертвование, и непрестанные обращения и молитвы о служении Шри Гуру (как показывает наш Шрила Гурудев на примере собственной жизни). Мы часто слышим подобные слова о Сознании Кришны, но переживаем только слабый отблеск истинного чувства. Но в нашем Шри Гурудеве мы находим их во всём своём подлинном величии. По его беспричинной милости он разделяет эти чувства со всем миром, пробуждая в нас непоколебимую веру, своим собственным примером подтверждая, что всё это действительно существует, что это сокровище подлинно, что оно реальнее даже нашей жизни, и что мы можем его обрести: если нам удастся сделать себя достойными«накопителями» для его милости. Обладая бесконечно сострадательным сердцем, он позволяет нам ощутить нечто в высшей степени удивительное, блаженное, незабываемое - божественную реальность Голоки Вриндаваны, мира, где он живёт вечно в служении своему Шриле Гуру Махараджу.

Такова самая суть всего самого прекрасного, чудесного, удивительного, лежащего за пределами самого смелого воображения, что уж и говорить об обычном чувственном опыте. Всё в этом мире чистого сознания возвышенно, совершенно, чарующе, изысканно, всё это, удивительное и приносящее необыкновенное счастье, находит своё высшее завершение в божественном служении лотосоподобным стопам Шри Шри Радхи Говинды через милостивое посредничество Шри Гуру и Шри Гауранги в традиции Шри Рупы. Если только мы сможем всегда помнить об этом, находясь и проживая свои годы, минута за минутой, день за днём, то наши жизни будут наполнены счастьем, которое мы не в силах себе представить.

Вот отрывки из комментария Шрилы Гуру Махараджа на «Шри Рупа Манджари пада»:

«Сеи мора раса-нидхи - здесь находится всё, источник всего самого желанного, счастья и блаженства. У Её стоп покоятся сокровища расы. Сеи мора ванчха-сиддхи - Здесь обретают исполнение всех желаний. Всё самое дорогое, самое заветное - у Её стоп. Сеи мора ведера дхарама - какой бы долг мне ни предписывали Веды, я в совершенстве исполню его, служа Её стопам».

«Сеи брата, сеи тапа - все блага от совершения аскез и соблюдения обетов я также обрету здесь - сеи мора мантра джапа - регулярное повторение мантры во время джапы совершается лишь для служения Её стопам. Все мои духовные подвиги, все мои упования, вся моя жизнь только в них: в лотосоподобных стопах Рупы Манджари. Если она довольна мной, то все мои занятия, все мои обязанности исполнены в совершенстве. Сеи мор дхарама-карама - все мои мольбы, мои усилия, моё благочестие, мои обеты - всё существует только для одного: для святых стоп Рупы Манджари».

Исполнив этот киртан, Шрила Гурудев не смог говорить от нахлынувших чувств и попросил Шримана Шруташраву Прабху рассказать о Шриле Гуру Махарадже. Шруташрава Прабху произнёс вдохновенную, трогательную речь, раскрывая глубину милосердия и сострадания Шрилы Говинды Махараджа, давшего всем нам связь с Его Божественной Милостью Шрилой Бхакти Ракшак Шридхаром Дев-Госвами Махараджем, величайшим из хранителей преданности и первым среди последователей Шри Рупы. Основная мысль речи была в том, что мы не узнали бы ни Шрилу Гуру Махараджа, ни его уникальное учение без милости его божественного посланника - Шрилы Говинды Махараджа.

Gurudev singing

Шрила Гурудев был чрезвычайно доволен речью Шруташравы Прабху, сказав, что он покрыл ею всё, «сверху донизу».

После этого мы около десяти минут пели Махамантру, завершив ею утреннюю программу. Шрила Гурудев вернулся в свои комнаты наверху, и приготовление пищи возобновилось за пределами кухни, специально приготовленной для служения преданным.

altar

Бхогу предлагали через небольшое время после полудня. По просьбе Шрилы Гурудева мы пели арати Шриле Гуру Махараджу («Джая Гуру Махараджа Яти Раджешвара»). Дева Бандху Прабху проводил пуджу, затем была пушпанджали (церемония, во время которой преданные предлагают цветы и молитвы). Шрила Гурудев почтил прасадам наверху, а преданные - в нижнем зале. Все были более чем довольны прекрасным пиром, приготовленным искренними усилиями поварской команды.

Самым замечательным событием пира стали, я думаю, гулабджамуны Рамачандры Прабху. Ему следует вознести хвалу за искренние и неустанные усилия удовлетворить преданных. Хвалы достойны и все преданные команды, которая чистила овощи, мыла, убирала и т.д.: Дамаянти Диди, Биндумати Диди, Ананда Мойи Диди, Аннапурна Диди, Радхарани Даси, и, конечно же, Накула Прабху, помогавший Дева Бандху Прабху ежедневно готовить для Шрилы Гурудева, и, разумеется, Ранджит Прабху, Чинмойдев Прабху, Сарасвати Диди, Ямуна Прия Диди и Нанда Прия Диди - возлюбленные слуги Его Божественной Милости.

Так завершилась программа, посвящённая памятованию дня ухода Шрилы Гуру Махараджа здесь, в Бангкоке. Воистину, памятный день!

И ещё несколько слов: Шриман Юдхаманью Прабху прибыл во вторник вместе с двумя студентами из Китая, к величайшему счастью Шрилы Гурудева. Также и Санатани Диди, любимая и могущественная служанка Шрилы Гурудева из Сокуэла, недавно прилетела в Таиланд. Кроме того, ко всеобщему облегчению, вчера из Японии вернулся Шриман Парамананда Прабху. И последнее по списку, но не по значению - великолепное служение Кришна Прии Диди, которая устраивает наилучшим образом всё для Шрилы Гурудева и его слуг. Шрила Гурудев сказал, что «Её энергии и служения хватило бы с избытком не меньше, чем на трёх преданных».

Слава всем вайшнавам всего мира, которые столько многих пожертвовали ради нашего Божественного Учителя!

Кланяясь всем вам вновь и вновь,

всегда стремящийся служить вам

Манаса Кришна Дас

Sri Chaitanya Saraswat Math, Nabadwip
http://scsmath.com
| Main Centres | What's New?