Слава Шри Гуру и Гауранге: Шри Чайтанья Сарасват Матх
Шрила Б.С. Говинда Махарадж, Севаите-Президент-Ачарья
Президент-основатель Ачарья, Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж
О нашей эмблеме

Добро пожаловать на официальный веб-сайт

Шри Чайтанья Сарасват Матха

Миссии Шрилы Б. Р. Шридхара Махараджа и Шрилы Б. С. Говинды Махараджа​

scsmath.com | harekrishna.ru
   

Поиск по scsmath.ru:


thumb

«Имя Кришны тождественно Самому Кришне; если вы оскорбляете тех, кто проповедует Их славу, то Имя будет вами недовольно. Имя не явится в вашем сердце». 

- Шрила Говинда Махарадж


thumb
Совет Ачарий Шри Чайтанья Сарасват Матха.
 


Главная
Краткое введение
Новости
Архив новостей

Ресурсы
Книги
Архив текстов
Аудиозаписи
Фотографии
Видео
Календарь
Мировые туры
Полезные материалы
Советы по работе с мультимедийными файлами
Детский уголок

Наша миссия
Центры
Книжный магазин
Пожертвования
Другие сайты
Советы паломникам
Контакты

Наши
Хранители

Ученическая преемственность

Шрила Бхакти Нирмал Ачарья Махарадж

Шрила Бхакти Сундар
Говинда Махарадж


Шрила Бхакти Ракшак
Шридхар Махарадж


Шрила Бхакти Сиддханта
Сарасвати Тхакур


Шрила Гаура Кишор
Дас Бабаджи Махарадж


Шрила Бхактивинод
Тхакур


Шрила Джаганнатх
Дас Бабаджи Махарадж


Шри Чайтанья
Махапрабху


08.09.2014

Лекция, посвященная Дню Ухода Шрилы Харидаса Тхакура

Тезисы

· Фестиваль, продолжительностью в месяц, будет завершен завтра, в Вишварупа Махотсаву. Обрить голову и сбрить бороду можно будет завтра. Сегодня день ухода Харидаса Тхакура.

· Наш месячный фестиваль начался на Джулан Ятра Пурниму и продолжился до Вишварупа Пурнимы. Во течение этого месячного фестиваля в Шри Чайтанья Сарасват Матхе проводился проповеднический марафон.

· В нынешний век Кали-юги проповедниками номер один в Сампрадайе Чайтаньи Махапрабху были Харидас Тхакур и Нитьянанда Прабху.

· Первым проповедовать в Надии, Навадвипа Дхаме, Махапрабху поручил Нитьянанде Прабху и Харидасу Тхакуру.

· Шри Гаура-ганоддеша-дипика упоминает о Харидасе Тхакуре, как о Прахладе и Брахме в одном лице.

· Харидаса жестоко пытали, но так и не смогли одержать победу.

· Он вырос в мусульманской семье.

· В момент рождения Махапрабху Адвайта Ачарья и Харидас Тхакур танцевали и были очень счастливы. В тот день было затмение, и миллионы людей принимали омовение в Ганге и воспевали Кришна Наму.

· Позднее Адвайта Ачарья проверял, действительно ли Махапрабху – это Кришна или нет, но все проверки были успешно пройдены.

· Харидас Тхакур и Адвайта Ачарья были очень близки. Каждый год Адвайта Ачарья устраивал пир, поминая своих предков, и самую первую тарелку он подавал Харидасу Тхакуру. Харидас Тхакур возражал, что так как он млеччха, это неуместно. Но Адвайта Ачарья отвечал, что если Харидас примет, то этим они удовлетворят сразу сто лакхов брахманов.

· До прихода Махапрабху Рамачандра Кхан пытался разными путями ослабить авторитет Харидаса Тхакура. Сама Майадеви приходила, чтобы нанести ему поражение, но вместо этого получила Харинаму, Кришна Наму.

· До прихода Махапрабху один человек очень решительно проповедовал сознание Кришны. Это был Харидас Тхакур.

· Когда Махапрабху явил Себя как Ачарья проповеди сознания Кришны, Он выбрал Харидаса Тхакура и Нитьянанду Прабху Своими проповедниками. Они были Его левой и правой руками.

· Харидас Тхакур предупреждал Нитьянанду о нраве Джагая и Мадхая, но Нитьянанда Прабху сказал ему: «Это мое испытание. Я дам им Харинаму и они очистятся.»

· В конце концов, Махапрабху дал им Харинаму и они оставили всю свою греховную деятельность и стали очень благочестивыми людьми. Махапрабху, по милости Нитьянанды Прабху, освободил двух демонов и сказал: «Если вы не будете снова грешить, Я заберу все ваши греховные реакции и вы освободитесь.» Так Нитьянанда Прабху и Харидас Тхакур исполняли ведущие роли в Играх Махапрабху.

· Когда Махапрабху принял санньясу и решил поселиться в Джаганнтаха Пури, Харидас Тхакур сказал Махапрабху, что в Пури, где Он будет жить, нет доступа млеччхам. Но Махапрабху сказал, что Он возьмет Харидаса с Собой и все устроит.

· В конце концов, когда Харидас Тхакур захотел оставить тело, он молился Махапрабху, чтобы он могу уйти в присутствии Господа, и чтобы в момент ухода он мог видеть Его лицо, поместить Его лотосные стопы на свою грудь и воспевать Его Имя. Харидас Тхакур повторял Имя Кришны всю свою жизнь, но в конце жизни он повторял Имя Шри Кришны Чайтаньи.

· Шрила Сарасвати Тхакур исправил некоторые мантры, написанные в священных писаниях. Ачарья может делать такие вещи. Этими изменениями он сделал акцент не просто на Чайтанье, а на Шри Кришна Чайтанье.

· На фестивале в честь ухода Харидаса Тхакура, в Храме Джаганнатхи Махапрабху Сам просил пожертвования у каждого, и Он же организовал этот фестиваль. Все продавцы Маха-Прасада в Храме Джаганнатхи пожертвовали очень много Прасада.

· Ради Харинама Санкиртаны Харидас Тхакур вытерпел очень много. Никто не может столько вытерпеть. Его секли плетьми на двадцати двух рыночных площадях. Как восхитительны его игры. Жизнь Харидаса Тхакура, посвященная проповеди сознания Кришны, несравнима ни с чьей другой жизнью.

· Махапрабху, который никому не давал пыль со Своих стоп, поместил Свои стопы на грудь Харидаса Тхакура.

· В Пури Дхаме он воспевал Харинаму под деревом Сиддха-бакул. Сейчас из-за сильного влияния века Кали это дерево оставило этот мир.

Прежде, чем дать кому-либо Харинаму, я молюсь Харидасу Тхакуру: «Я ни на что не способен, но ты обладаешь полной силой. Спаси его духовную жизнь. Я лишь инструмент, который дает Харинаму по приказу Махапрабху.» 

Возврат к списку

 

«Знание выше силы, а выше знания – красота, очарование, любовь. Это верховное начало». 

- Шрила Шридхар Махарадж
               

КАЛЕНДАРЬ

  Апрель 2024

      

13                 

День явления Шрипада Рамануджи Ачарьи и Триданди Свами Шримад Бхакти Хридой Бон Махараджа.

15    

День явления Триданди Свами Шримад Бхакти Вилас Тиртхи Махараджа.

17

Шри Рама Навами. Пост до полудня. Явление Шри Рамачандры в полдень.

19      Камада экадаши. Пост.

20       Паран 05:11 — 10:02. Фестиваль в честь дня ухода Ом Вишнупады Парамахамсы Паривраджакачарья-варьи Аштоттара-шата-шри Шрилы Бхакти Сундара Говинды Дев-Госвами Махараджа.

23      

Васанта Раса Шри Кришны. Раса Ятра Шри Баларамы. День явления Шрилы Вамшивадананды Тхакура. День явления Шрилы Шьямананды Прабху.

Мадхусудан Маса

29                 

День ухода Шрипада Кришнадаса Бабаджи Махараджа. День ухода Шрипада Кришнадаса Бабаджи Махараджа.

30
День ухода Шрилы Абхирама Тхакура. День ухода Шрилы Абхирама Тхакура.


Май 2024

3
День ухода Шрилы Вриндавана даса Тхакура. День ухода Шрилы Вриндавана даса Тхакура.

4

Варутхини экадаши. Пост. День ухода Шрикюкты Сауриндранатха Бхакти Варидхи Прабху. День ухода Шрикюкты Сауриндранатха Бхакти Варидхи Прабху.
  5             
Кришна Двадаши. Паран 04:37 — 09:50.
7

День ухода Шрилы Бхакти Нирмала Ачарьи Махараджа. День ухода Шрилы Бхакти Нирмала Ачарьи Махараджа.



Обратите внимание!              

Даты и время Экадаши, двадаши и парана здесь приведены для Навадвипа. Обратитесь, пожалуйста, в ваши центры для получения информации о датах и времени для вашей местности.

Пост на Экадаши или Маха-двадаши подразумевает пост на зернобобовые.

Паран (следующий за днем после поста) подразумевает прерывание поста зернобобовой пищей после восхода солнца (если не указано иное) и до определенного времени.

Пост по желанию соблюдается утром в честь выдающихся вайшнавов во время дней их явления и ухода.  

© scsmath.com
Шри Чайтанья Сарасват Матх, Навадвип, Индия
Ачарья-основатель и Президент: Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж

Шри Чайтанья Сарасват Матх на других языках: Греческий, Датский, Испанский, Итальянский, Норвежский, Португальский, Словацкий, Турецкий, Хинди, Чешский, Шведский

Русское зеркало сайта scsmath.com
[email protected]