"Мы должны следовать за настроением служения Лалита Деви"

Его Божественная Милость Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

Из книги "Божественное Руководство"

Страница 1| Страница 2 | Страница 3

"Очень часто Шрила Гуру Махарадж объяснял и прославлял Кришна-лилу , и всегда он давал нам ключ: мы должны следовать настроению служения Шри Лалита деви."

"У Кришны множество форм, но: «радха-санге йада бхати, тада ‘мадана-мохитах» - Когда Ты с Кришной, мы видим, что Кришна принимает полноценный экстатический облик. Поэтому я нуждаюсь в Твоей милости. Все свое время я трачу лишь на то, чтобы обрести Твою милость. Моя единственная молитва такая - «Прошу Тебя, осчастливь меня Своей милостью!» Я нуждаюсь в служении Твоим лотосным стопам. Я не желаю общения с Кришной без Тебя; такое служение Кришне ничего не стоит. ничего, кроме Твоего служения, не может удовлетворить Кришне, и поэтому я хочу служить Тебе."

Из святой жизни Шрилы Рагхунатхи Даса Госвами мы видим:

асабхараир-амрта-синдху-майаих катханчит
кало майатигамитах кила сампратам хи
твам чет крпам майи видхасйаси наива ким ме
пранаир врадже ма ча барору бакаринапи

Он провел свою жизнь (примерно восемьдесят лет) во Вриндаване, пребывая в особом настроении пылкого желания. Он показал своим положением и через свою лилу, как это настроение сильнейшего стремления может прийти к дживе-душе, и каким чудесным образом это происходит.

 

Шриман Махапрабху явил все виды бхавы, включая и Махабхаву, в этом материальном мире. Он вкушал это, Сам Кришна вкушал это, и благочестивые души могут увидеть это, а также Его атрибуты и Его спутников. Благочестивая душа видит все окружающее особым образом: все указывает ей правильное направление, помогает следовать к месту ее назначения.

 

Даса Госвами сказал: «Я лишь жду Твоей милости. О Радхарани, если Ты не дашь мне ее, то я буду считать свою жизнь во Вриндаване бессмысленной. Я даже не желаю милости Кришны. Зачем мне Кришна, если я не обрету Твоей милости? Ты — Верховная Служанка Кришны и лишь под Твоим руководством я хочу этого служения. Без связи с Тобой я не получу это, я это знаю наверняка, я уверен в этом на все 100%».

«У Кришны множество форм, но: «радха-санге йада бхати, тада ‘мадана-мохитах» - Когда Ты с Кришной, мы видим, что Кришна принимает полноценный экстатический облик. Поэтому я нуждаюсь в Твоей милости. Все свое время я трачу лишь на то, чтобы обрести Твою милость. Моя единственная молитва такая - «Прошу Тебя, осчастливь меня Своей милостью!» Я нуждаюсь в служении Твоим лотосным стопам. Я не желаю общения с Кришной без Тебя; такое служение Кришне ничего не стоит. ничего, кроме Твоего служения, не может удовлетворить Кришне, и поэтому я хочу служить Тебе».

В шастрах Кришна говорит:

 

…мад бхактанам ча йе бхактас те ме бхактатамах матах

" Мой дорогой Партха, тот, кто объявляет себя Моим преданным, не является таковым. Лишь тот, кто предан Моему преданному, является Моим настоящим преданным."

Мы можем найти множество шлок в Шримад Бхагаватам, Шримад Бхагавад-гите и в других Писаниях, где объясняется этот момент.

Поэтому Шрила Даса Госвами говорит: «Сам Кришна удовлетворен лишь общением со Своими преданными; поэтому я нуждаюсь в Твоей милости, и лишь в этом моя надежда. Когда-то я несомненно обрету это. Но до сих пор, хотя я и провел всю свою жизнь здесь, на Радха-кунде, у меня нет ее!» Такова молитва Шрилы Даса Госвами. Его единственной целью является служение Шримати Радхарани. Но лишь по особой милости спутниц Шримати Радхарани мы можем получить ощущение такой сильной жажды, гарячего желания.

Шрила Нароттама Тхакура писал в одной песне: Нитайер коруна хабе, Брадже Радха-Кршна пабе. Нитьянанда Прабху может позволить нам обратиться к тому миру, но Он может дать только паспорт. И лишь спутницы Шримати Радхарани могут дать нам визу в этот исполненный веры мир высочайшего служения Господу. Поэтому мы возносим молитвы нашему Шриле Гуру Махарадже, ибо он — неотличное проявление Шримати Радхарани.

 

ачарйам мам виджанийан, наваманйета кархичит
на мартйа буддхйасуйета, сарвва дева-майо гурух

   (Шримад Бхагаватам 11.17.27)

Кришна лично приходит как Гуру, но когда мы увидим подлинный облик Гуру, то поймем, что он — Высший Слуга Шри Кришны.

 

Шрила Вишванатх Чакраварти Тхакур в своей Гурвваштаке сказал:

"Шрила Прабхупада Сарасвати Тхакур сказал, что если мы сможем осознать это в высшем смысле, то увидим Гурудева как Шримати Радхарани, то есть Верховную Служанку Шри Кришны ."

йасйа прасадад бхагават-прасадо
йасйапрасадан на гатих куто 'пи
дхйайан стувамс тасйа йасас три-сандхйам
ванде гурох шри-чаранаравиндам

никунджа-йуно рати-кели-сиддхйай
йа йалибхир йуктир апекшанийа
татрати-дакшйад ати-валлабхасйа
ванде гурох шри-чаранаравиндам

 

Из этих шлок мы можем понять положение Шри Гурудева. Шрила Прабхупада Сарасвати Тхакур сказал, что если мы сможем осознать это в высшем смысле, то увидим Гурудева как Шримати Радхарани, то есть Верховную Служанку Шри Кришны. И получить такое видение мы можем лишь по милости нашего Шрилы Гуру Махараджа. Не обретя его милости, мы не сможем оказаться в лесах Прекрасной Реальности — в этом трансцендентном мире.

По милости Шрилы Гуру Махараджа мы собрались здесь и вопрошаем о милосердии лотосных стоп Гурудева. И если Шрила Гуру Махарадж на своей волне милости ворвется в наши сердца, то нам несомненно позволят войти в тот мир.

Очень часто Шрила Гуру Махарадж объяснял и прославлял Кришна-лилу , и всегда он давал нам ключ: мы должны следовать настроению служения Лалита Деви.

Настроение Лалита Деви — это непрерывное служение 24 часа в сутки, и это настроение распространяется на всю ее группу. Кроме того, все группы вдохновлены служением Лалита Деви. Поэтому нам необходимо обрести Их милость, а это возможно только заручившись поддержкой Шрилы Гуру Махараджа – только по его милости и никаким иным путем. Другого пути нет, ибо он занимает положение Патриарха всей Рупануга Сампрадайи. Он — величайший слуга Лалита Деви, и этот слуга — Шримати Рупа Манджари.

Шриман Махапрабху назначил Шрилу Рупу Госвами продолжателем Своей Сампрадайи. Мы получили связь в этой линии, и однажды в нас возникнет самое сокровенное божественное устремление, и тогда горячее желание служить им непременно исполнится. Это наша единственная надежда.



 

Дамаянти Даси


Шри Чайтанья Сарасват Матх, Набадвип
http://scsmath.com | http://scsmath.ru