Слава Шри Гуру и Гауранге: Шри Чайтанья Сарасват Матх
Шрила Б.С. Говинда Махарадж, Севаите-Президент-Ачарья
Президент-основатель Ачарья, Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж
О нашей эмблеме

Добро пожаловать на официальный веб-сайт

Шри Чайтанья Сарасват Матха

Миссии Шрилы Б. Р. Шридхара Махараджа и Шрилы Б. С. Говинды Махараджа​

scsmath.com | harekrishna.ru
   

Поиск по scsmath.ru:


thumb

«Имя Кришны тождественно Самому Кришне; если вы оскорбляете тех, кто проповедует Их славу, то Имя будет вами недовольно. Имя не явится в вашем сердце». 

- Шрила Говинда Махарадж


thumb
Совет Ачарий Шри Чайтанья Сарасват Матха.
 


Главная
Краткое введение
Новости
Архив новостей

Ресурсы
Книги
Архив текстов
Аудиозаписи
Фотографии
Видео
Календарь
Мировые туры
Полезные материалы
Советы по работе с мультимедийными файлами
Детский уголок

Наша миссия
Центры
Книжный магазин
Пожертвования
Другие сайты
Советы паломникам
Контакты

Наши
Хранители

Ученическая преемственность

Шрила Бхакти Нирмал Ачарья Махарадж

Шрила Бхакти Сундар
Говинда Махарадж


Шрила Бхакти Ракшак
Шридхар Махарадж


Шрила Бхакти Сиддханта
Сарасвати Тхакур


Шрила Гаура Кишор
Дас Бабаджи Махарадж


Шрила Бхактивинод
Тхакур


Шрила Джаганнатх
Дас Бабаджи Махарадж


Шри Чайтанья
Махапрабху


02.08.2016

«Солнце никогда не садится над Шри Чайтанья Сарасват Матхом».

Слава Шри Гуру и Шри Гауранге!

Его Божественная Милость

Шрила Бхакти Сундар Говинда Дев-Госвами Махарадж

(вторая часть утренней беседы в Италии

в день ухода Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа,

29 июля 2003 года)

Предсказание Шрилы Гуру Махараджа

Однажды, во времена, когда Шри Чайтанья Сарасват Матх располагался в крытой пальмовыми листьями хижине в Навадвипе на берегах Ганги, Шрила Гуру Махарадж составил одну шлоку. На составление этой шлоки у него ушло тридцать две минуты. Немыслимо! В то время там стоял лишь бамбуковый шест с флагом, но шест был очень высоким, и Гуру Махарадж написал следующую шлоку: ш́рӣмач-чаитанйа- са̄расвата-мат̣хавара- удгӣта-кӣртир- джайа-ш́рӣм̇…

Один духовный брат Гуру Махараджа, очень его любивший, подарил ему землю для Шри Чайтанья Сарасват Матха, но даже он удивился, услышав эту шлоку Шрилы Гуру Махараджа. Он заметил: «Шридхар Махарадж написал шлоку, в которой, использовав высокий стиль, он говорит о немыслимой славе Чайтанья Сарасват Матха, но мы видим лишь один бамбуковый шест и один флаг!»

Услышав его замечание, я пересказал это Гуру Махараджу. Гуру Махарадж ответил: «Можешь сказать Сатье Бабу: „В будущем, если вы сюда приедете, то увидите, во что превратится этот Матх!“» Сатья Бабу был очень близким учеником Сарасвати Тхакура.

Сегодня мы видим, что Шри Чайтанья Сарасват Матх распространяет сознание Кришны по всему миру. Непостижимо, как буквально каждый последователь Матха берет в руки знамя Шри Чайтанья Сарасват Матха и едет из страны в страну. Шрипад Госвами Махарадж, Шрипад Сиддханти Махарадж, Шрипад Джанардан Махарадж и другие — все они несут знамя Шри Чайтанья Сарасват Матха повсюду. Они едут в Россию, Украину, Сибирь — куда угодно — для нас это фантастика. Даже в странах, где зимой температура достигает сорока градусов мороза, они также проповедуют сознание Кришны. Невероятно! Я не могу поехать туда, но они терпят всевозможные лишения. Шрипад Госвами Махарадж и Шрипад Сиддханти Махарадж проявляют всяческую заботу о России, и теперь там существует крупный центр Шри Чайтанья Сарасват Матха. Матх распространился по всему миру.

«Кто представит себе такое?!»

Наш ашрам [речь идет об итальянском центре Матха] имеет пять миль в длину и пять — в ширину. Я не в силах такое представить. Да и кто в силах? Опять же, в Калифорнии, в десяти минутах ходьбы от океана, стоит большой центр Шри Чайтанья Сарасват Матха. Там живет и проповедует Шрипад Джанардан Махарадж. Территория — 100 кв. м. Чудеса! В Австралии у нас 240 кв. м. земли, семь акров, и два ашрама, а сейчас новые преданные строят еще два. Чайтанья Сарасват Матх везде прокладывает себе путь. Мы диву даемся, но именно это увидел Шрила Гуру Махарадж в той хижинке, крытой пальмовыми листьями.

Величие Шри Чайтанья Сарасват Матха не знает предела. Сейчас я вижу, как все вы приехали сюда из Венгрии, Германии, Голландии, Польши, Америки, Англии, Франции, отовсюду. В наши дни эта Миссия присутствует повсюду, и мы можем чувствовать, что солнце никогда не заходит над Шри Чайтанья Сарасват Матхом.

Разница во времени между Калифорнией и Навадвипом составляет тринадцать часов. Выходит, когда в Навадвипе наступает ночь, в Калифорнии светит солнце; а когда ночь наступает в Калифорнии, над Навадвипом восходит солнце. Таким образом, над Шри Чайтанья Сарасват Матхом всегда светит солнце! Россия, Сибирь, Аляска... Фантастика. Для меня это фантастика.

Я не более чем орудие. Я иду по стопам вайшнавов. Сначала ступают они, совершая свой труд, а я двигаюсь за ними следом и удивляюсь. Все мы слышим о желаниях Гуру Махараджа и пытаемся их осуществить — во всем мире. Мы по- прежнему продолжаем идти в этом направлении. Что я могу сказать? Его [Шрилы Б. Р. Шридхара Махараджа] Гурудев, Шрила Прабхупада Сарасвати Тхакур, хотел отправить его на Запад, и это желание он осуществил через нас.

Раньше я совершенно не говорил по-английски и заметил Гуру Махараджу: «Я не знаю английский, но я буду пытаться, я буду проповедовать». Гуру Махарадж сказал мне: «Когда придет время, ты овладеешь английским». Я удивляюсь. Теперь я вижу, что это правда. Теперь я немного говорю на английском.

В испаноязычном мире у меня сотни учеников. Они не говорят по-английски, а я не говорю по-испански, но они сидят в моем обществе и улыбаются. Они очень счастливы. Что я могу сказать? Если Кришна желает дать [нечто], Он дает. Каждый обретает сознание Кришны, но если бы не воля Кришны, это было бы невозможно.

Осуществление желания Шрилы Сарасвати Тхакура

Это желание Шрилы Сарасвати Тхакура. Он хотел распространить сознание Кришны, и это желание было, в конечном итоге, осуществлено посредством Шрилы А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Прабхупада проложил тоннель в каждую страну. Он разрушил эго западного мира. Он выполнил столь грандиозный труд, и в каждой стране мы идем по его стопам, повсюду. Даже в Иране сотни людей стали преданными и следуют сознанию Кришны. Запад не знал сознания Кришны до того, как Прабхупада дал его, осуществляя желание Шрилы Сарасвати Тхакура. А посредством Гуру Махараджа Сарасвати Тхакур хотел сохранить сознание Кришны в его наиболее утонченной форме для всего западного мира.

Сегодня, по его божественной милости, у нас есть достойные санньяси, преданные, и они по-прежнему проповедуют в каждой стране. Тысячи людей следуют за нами. Нам это кажется невероятным, но подобное происходит, и так сознание Кришны распространяется по всему миру по милости Гуру Махараджа.

Несомненно, он пребывает в самадхи, но, находясь в самадхи, излучает божественный свет, проводниками которого служат все санньяси и брахмачари. Несколько дней тому назад я отправил в Венесуэлу Парамахамсу Махараджа. Там триста преданных пели, танцевали и установили Божества Шри Шри Нитая- Гаурачандры.

Затем я послал [Шрипада Парамахамсу Махараджа] в Южную Африку, где он проповедовал в трех городах. Также он посетил Турцию. В Турции очень много преданных, и в этом году происходит много нового. На турецких улицах и рыночных площадях Парамахамса Махарадж пел с преданными «ш́рӣ-кр̣ш̣н̣а-чаитанйа прабху нитйа̄нанда…» и «харе кр̣ш̣н̣а харе кр̣ш̣н̣а кр̣ш̣н̣а кр̣ш̣н̣а харе харе…», эту маха-мантру. Он пел, превозмогая трудности. Это чудо! Мы не понимаем, как такое возможно. Я даже тревожился, как бы его там не убили...

После Турции Парамахамса Махарадж отправится в нашем обществе в Россию, где станет проповедовать. Уже три месяца, как он покинул Навадвип, и все это время он проповедует по всему миру. Все это очень серьезно. Сам Кришна делает это. Если Он желает войти в человеческое сердце, кто Его остановит? В противном случае, [все вышеописанное] было бы невозможным. Мы не знаем их язык, мы не знаем их культуру, мы ничего не знаем, но мы приезжаем к ним, и они поют и танцуют с маха-мантрой на устах, а эта маха-мантра есть Сами Радха и Кришна.

«Я вижу, как это происходит на моем веку»

Пятьдесят шесть лет тому назад я присоединился к этой миссии. В то время я прочитал предсказание Шрилы Бхактивинода Тхакура, согласно которому через пятьдесят лет весь мир придет в обитель Махапрабху и будет танцевать в обществе индийских преданных Махапрабху. Мы не верили в это. Мы думали, что это одни разговоры, но на моем веку я вижу, как это происходит. Здесь присутствует Шрипад Шруташрава Прабху. Он носит белые одежды, но всегда проповедует, и русские преданные очень его любят. Он не раз посещал Россию, где проповедовал, отвечал на вопросы, и люди, благодаря его проповеди, присоединяются к нашей Миссии.

Сейчас в Санкт-Петербурге есть большой матх. Длина храмового зала [алтарной] достигает 120 футов [прибл. 36 м.], а ширина — 75 футов [прибл. 22,5 м.]. В России зимой очень холодно, потому преданные остаются в здании, но внутри тепло. На улице лед, а внутри тепло. На территории матха [преданные] построили три здания, и в одном из них установлены Шри Шри Гуру-Гауранга Радха-Мадхава-сундар. Каждый день преданные совершают Им пышное поклонение. В Москве, вы знаете, наш ашрам находится рядом с КГБ [имеется в виду центр Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в московском Большом Кисельном переулке]. Немыслимо! В нашем здании, в котором три или четыре этажа, происходит активная деятельность, а само здание расположено по соседству с КГБ. Кроме того, преданные открыли ресторан, в котором работают сто человек. Можно представить, насколько велик этот ресторан, если в нем столько работников!

Таким образом, деятельность Шри Чайтанья Сарасват Матха происходит по милости Шрилы Гуру Махараджа.

Он воплотил свое божественное видение в жизнь. В своей шлоке он предсказал, что концепция Рупануги будет разъяснена и распространена преданными Чайтанья Сарасват Матха. Они проповедуют эту концепцию по всему миру. Это божественная воля моего Гуру Махараджа, и она будет осуществлена в будущем.

Гуру Махарадж написал эту шлоку больше шестидесяти лет тому назад, а сегодня я дивлюсь тому, что сам двадцать раз выезжал за пределы Индии для проповеди по всему миру. Шрипад Госвами Махарадж, Шрипад Сиддханти Махарадж и Шрипад Джанардан Махарадж проповедуют даже еще более активно — с утра до ночи. Проводимые ими программы продолжаются по двенадцать с лишним часов ежедневно.

Они заботятся обо всем. Они арендуют большие залы, готовят и раздают прасадам. Сначала они собираются, после подают завтрак, затем снова проводят программу, затем обед, после чего опять собираются, а потом ужин. Сотни тысяч людей принимают участие в их программах. Я слышал, что публика покупает билеты, чтобы послушать хари-катху. Покупает билеты! Вот такие привлекательные, престижные проповеднические программы они проводят. Это немыслимо, но люди и впрямь платят деньги за то, чтобы послушать рассказы о религии.

В Мексике у нас девять ашрамов, больших ашрамов. Правительство выделяет землю под ашрамы. В Америке — шесть ашрамов. Сейчас в Индии Матх тоже растет. В прошлом у нас был один ашрам, а сейчас их восемь, включая недавно построенный ашрам в Бамунпаре. Таким образом, проповедь нашей миссии весьма успешна.

Возможно, только благодаря сознанию Кришны

Вы видите, каких успехов мы добились в Италии. Вы приехали вчера вечером, преодолев значительные трудности, но я вижу на ваших лицах счастливые улыбки. Как же может быть, чтобы сознания Кришны не было в ваших сердцах?

Обычно людям тяжело терпеть подобные лишения, но все вы приехали издалека, чтобы провести время в этом новом ашраме, и я очень, очень счастлив, поскольку не знаю, сумею ли приехать сюда вновь. Если смогу, то приеду, но, думаю, моя жизнь близится к завершению. Я сижу, но не могу стоять, а прежде чем пойти, должен постоять пару минут. Таково мое телесное состояние. Я страдаю туберкулезом позвоночника в тяжелой форме, и моя нервная система истощена, но мозг по-прежнему на пятьдесят процентов работает. (Смеется.)

Я очень счастлив, поскольку Шрипад Бон Махарадж был настолько милостив, что приехал из Рима в обществе нескольких преданных. Они совершили долгое семичасовое путешествие, чтобы присоединиться к этому фестивалю. Он очень хороший вайшнав, и Гуру Махарадж дал ему это имя: Шри Бхакти Мадхур Бон. Это значит «сладостное сердце божественного образа Кришны». Его сердце очень сладостно.

Я не знаю английский, но как-то доношу до вас свои мысли. Столь многие приехали: Шри Говинда Прабху и Шрилекха Деви Даси из Лондона, Преманидхи Прабху, его жена и дочь из Германии... Мне так повезло, что я нахожусь в обществе подобных вайшнавов, что ко мне пришла милость вайшнавов, позволяющая проповедовать сознание Кришны под руководством Шрилы Гуру Махараджа. Очень, очень повезло, несомненно.

[Шрила Гурудев завершает свою речь исполнением песни «Шри Рупа-Манджари-пада».]


Речь Шрилы Говинды Махараджа была записана

Шримати Дамаянти Деви Даси и Шримати Вриндаванешвари Деви Даси

при поддержке других преданных.

[Примечания в квадратных скобках сделаны переводчиком на русский.]


Возврат к списку

 

«Знание выше силы, а выше знания – красота, очарование, любовь. Это верховное начало». 

- Шрила Шридхар Махарадж
               

КАЛЕНДАРЬ

  Март 2024

      

11                 

День ухода Вайшнава Сарвабхаумы Шрилы Джаганнатха даса Бабаджи Махараджа. День ухода Шрилы Расикананды Дева Госвами. День ухода Триданди Свами Шримад Бхакти Дайита Мадхава Махараджа.

12    

День явления Шрилы Бхакти Кусум Ашрама Махараджа.

13

Фестиваль, посвящённый годовщине установления Божеств Шри Шри Гуру Гауранги Радха Раманасундар Джиу в Шри Чайтанья Сарасвата Кришнанушилана Санге, Кайкали, Калькутта.

14      День явления Шрилы Пурушоттама Тхакура. День ухода Шрипада Туласидаса Адхикари Прабху.

15       День явления Шрилы Бхакти Севана Хришикеша Махараджа. День ухода Шриюкта Тарангини Деви (поскольку панчами титхи короткий (кшая)).

20      

Амалаки экадаши. Пост. Адхивас Шри Навадвип Дхам Парикрамы. Начало ежегодного семидневного фестиваля.
21

Гаура Двадаши. Паран 08:08 — 10:33. Начало Шри Навадвип Дхамa Парикрамы. Парикрама Шри Ишодьяна, Шри Йогапитха (места явления Шримана Махапрабху), Шривас Ангана, Шри Нрисимха Мандира, Шри Адвайта Бхавана, Мурари Гупта Бхавана, Шри Чайтанья Матха, храма Шри Шри Гандхарвика-Гиридхари и Шримана Махапрабху, а также ачарьев четырёх вайшнавских сампрадай, самадхи-мандира Шрилы Прабхупады, самадхи Шрилы Гауракишора даса Бабаджи Махараджа, самадхи Шри Чханда Кази, Шараданга Шри Джаганнатха Мандира, Шридхар Ангана, Шри Симантадвипа, Шри Рудрадвипа и Шри Антардвипа. День ухода Шрилы Мадхавендры Пури.

22                 

Парикрама храма Праудха Майи, Вриддха Шивы, Божества Шри Гауранги, установленного Шри Вишнуприей, Самадхи Мандира Шри Джаганнатха даса Бабаджи Махараджа, Шри Коладвипа и других святых мест.

23
Парикрама Шри Годрумадвипа и Мадхьядвипа, Шри Сурабхи Кунджа, Суварнабихар Матха, Шри Нрисимха Палли, Шри Харихара Кшетры и других святых мест.

24
Адхивас явления Шри Гауранги. Парикрама Шри Коладвипа, Шри Ритудвипа, Шри Джахнудвипа, Шри Модадрумадвипа, старого Шри Шри Гаура-Гададхар Мандира, Видьянагар Сарвабхаума Гаудия Матха, места явления Шрилы Вриндавана даса Тхакура и Божеств Шри Саранга Мурари и Васудева Датты Тхакура.

25
Шри Гауравирбхав Паурнамаси. Шри Гаура Пурнима Явление Шри Гауранги Махапрабху. Полный пост до восхода луны, затем пост на зерновые. Главный фестиваль в Шри Чайтанья Сарасват Матхе. Васантотсав и Дол-ятра Шри Шри Радхи-Говинды. Особые подношения и арати. Чтение "Шри Чайтанья-чаритамриты" и маха-санкиртан. Завершение 538-го года эры Гаурабда.


Вишну Маса

  26             
Паран от 06:15 до 10:28. Анандотсав Шри Джаганнатха Мишры. Последний день ежегодного недельного фестиваля в Шри Чайтанья Сарасват Матхе. Начало 539 года Гаурабда эры.
30

Фестиваль в Шрипат Хапании, месте Явления Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа: священный день явления Божеств Шри Шри Гауранга Радха Гопинатх джиу в Шрипат Хапании, Шри Чайтанья Сарасват Ашрам. День явления Триданди Свами Шримад Бхакти Шарана Шанты Махараджа. Панчама Дол.



Обратите внимание!              

Даты и время Экадаши, двадаши и парана здесь приведены для Навадвипа. Обратитесь, пожалуйста, в ваши центры для получения информации о датах и времени для вашей местности.

Пост на Экадаши или Маха-двадаши подразумевает пост на зернобобовые.

Паран (следующий за днем после поста) подразумевает прерывание поста зернобобовой пищей после восхода солнца (если не указано иное) и до определенного времени.

Пост по желанию соблюдается утром в честь выдающихся вайшнавов во время дней их явления и ухода.  

© scsmath.com
Шри Чайтанья Сарасват Матх, Навадвип, Индия
Ачарья-основатель и Президент: Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж

Шри Чайтанья Сарасват Матх на других языках: Греческий, Датский, Испанский, Итальянский, Норвежский, Португальский, Словацкий, Турецкий, Хинди, Чешский, Шведский

Русское зеркало сайта scsmath.com
[email protected]