Слава Шри Гуру и Гауранге: Шри Чайтанья Сарасват Матх
Шрила Б.С. Говинда Махарадж, Севаите-Президент-Ачарья
Президент-основатель Ачарья, Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж
О нашей эмблеме

Добро пожаловать на официальный веб-сайт

Шри Чайтанья Сарасват Матха

Миссии Шрилы Б. Р. Шридхара Махараджа и Шрилы Б. С. Говинды Махараджа​

scsmath.com | harekrishna.ru
   

Поиск по scsmath.ru:


thumb

«Имя Кришны тождественно Самому Кришне; если вы оскорбляете тех, кто проповедует Их славу, то Имя будет вами недовольно. Имя не явится в вашем сердце». 

- Шрила Говинда Махарадж


thumb
Совет Ачарий Шри Чайтанья Сарасват Матха.
 


Главная
Краткое введение
Новости
Архив новостей

Ресурсы
Книги
Архив текстов
Аудиозаписи
Фотографии
Видео
Календарь
Мировые туры
Полезные материалы
Советы по работе с мультимедийными файлами
Детский уголок

Наша миссия
Центры
Книжный магазин
Пожертвования
Другие сайты
Советы паломникам
Контакты

Наши
Хранители

Ученическая преемственность

Шрила Бхакти Нирмал Ачарья Махарадж

Шрила Бхакти Сундар
Говинда Махарадж


Шрила Бхакти Ракшак
Шридхар Махарадж


Шрила Бхакти Сиддханта
Сарасвати Тхакур


Шрила Гаура Кишор
Дас Бабаджи Махарадж


Шрила Бхактивинод
Тхакур


Шрила Джаганнатх
Дас Бабаджи Махарадж


Шри Чайтанья
Махапрабху


25.06.2016

Вакрешвара Пандит в Играх Господа Чайтаньи

1.gif
___________________________________________________________________________________
Вся слава Шри Гуру и Шри Гауранге

Вакрешвара Пандит в Играх Шримана Махапрабху

Фрагменты Шри Чайтанья-чаритамриты. Перевод и комментарий Шрилы А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады

___________________________________________________________________________________

Ади-лила 6: Слава Шри Адвайты Ачарьи

Тексты 49-50

Шриваса, Харидаса, Рамадаса, Гададхара, Мурари, Мукунда, Чандрашекхара и Вакрешвара – все они великие личности и учёные, но дух служения Господу Чайтанье делает их безумными и заставляет испытывать экстаз.

Ади-лила 10: Ствол, ветви и ответвления Древа Чайтаньи

Тексты 17-19

Вакрешвара Пандит, пятая ветвь дерева, был любимым слугой Господа Чайтаньи. Он был способен танцевать непрерывно в течение семидесяти двух часов, испытывая непрекращающийся экстаз.

Шри Чайтанья Махапрабху лично пел, в то время как Вакрешвара Пандита танцевал, и потому Вакрешвара Пандита припал к лотосным стопам Господа и произнёс такие слова:

«О, Чандрамукха! Пожалуйста, подари мне десять миллионов гандхарвов. Позволь им петь в то время, как я танцую, и тогда я буду очень счастлив».

Текст 77

Девананда Пандит был профессиональным декламатором Шримад Бхагаватам, но милостью Вакрешвары Пандита и милостью Господа ему открылся смысл Бхагаватам, относящийся к преданности.

Мадхья-лила 1: Поздние Игры Господа Шри Чайтаньи Махапрабху
Текст 252
В обществе Господа в Джаганнатха Пури жили Пандит Гошани и другие преданные, такие как Вакрешвара, Дамодара, Шанкара и Харидаса Тхакура.
Мадхья-лила 3: Пребывание Господа Чайтаньи Махапрабху в Доме Адвайты Ачарьи
Тексты 151-156

Господь встречал всех преданных одного за другим, и, глядя в лицо каждому из них, Он крепко их обнимал.

Хотя преданные были опечалены, не видя волос Господа, всё же они испытывали великое счастье, видя Его красоту.

Шриваса, Рамаи, Виидьянидхи, Гададхара, Гангадаса, Вакрешвара, Мурари, Шукламбара, Буддхиманта Кхан, Нандана, Шридхара, Виджая, Васудева, Дамодара, Мукунда, Санджая и все остальные, имена которых я не способен назвать – поистине, все обитатели Набадвипа – прибыли туда, и Господь встретил их улыбками и милостивыми взорами.

Все воспевали Святые Имена Хари и танцевали. Так жилище Адвайты Ачарьи превратилось в Шри Вайкунтха Пури.

Мадхья-лила 10: Возвращение Господа в Джаганнатха Пури
Тексты 80-82
Когда Адвайта Ачарья Госвами услышал о возвращении Шри Чайтаньи Махапрабху, Он был очень доволен. В великом экстазе любви, Он издавал звуки, подобные рокоту, и танцевал и пел продолжительное время.
Также слыша эти благоприятные вести, Харидаса Тхакура был очень рад, равно как и Васудева Датта, Мурари Гупта и Шивананда Сена.

Ачарьяратна, Вакрешвара Пандита, Ачарьянидхи и Гададхара Пандита – все были счастливы слышать эти вести.

Мадхья-лила 11: Игры Беда-киртаны Шри Чайтаньи Махапрабху
Тексты 213-217
Затем Великая Личность Бога, Шри Чайтанья Махапрабху, отвёл их всех в храм Джаганнатхи и начал там совместное воспевание Святого Имени.

Увидев дхупа-арати Господа, все они начали совместное воспевание. Затем пришёл падича, главный распорядитель храма, и предложил всем цветочные гирлянды и сандаловую пасту.

После этого в четыре стороны света выдвинулись четыре группы, дабы совершать санкиртану, и в гуще этих преданных Сам Господь, известный как сын Матери Шачи, начал танцевать.

В четырёх группах было восемь мриданг и тридцать две цимбалы. Все вместе они были источником трансцендентного звука, и все говорили: «Замечательно! Очень хорошо!»

Когда зазвучала неистовая вибрация санкиртаны, то все, наделённые благой удачей, тотчас же пробудились, и звук пронзил всю вселенную, все четырнадцать планетных систем.
Тексты 226-230

После того, как Он длительное время танцевал, Шри Чайтанья Махапрабху успокоился и дал указание танцевать четырём великим личностям.

В одной группе стал танцевать Нитьянанда Прабху, а в другой – Адвайта Ачарья.

Вакрешвара Пандит стал танцевать в третьей группе, а Шриваса Тхакура – в четвёртой.

Пока продолжался этот танец, Шри Чайтанья Махапрабху наблюдал его, а затем сотворил чудо.

Шри Чайтанья Махапрабху оставался среди танцоров, и все танцоры, во всех сторонах, видели, что взор Шри Чайтаньи Махапрабху обращён на них.

Желая видеть танец четырёх великих личностей, Шри Чайтанья Махапрабху явил это чудо, когда Он одновременно видел всех.   

Все, кто видели Шри Чайтанью Махапрабху, могли понять, что Он совершает чудо, но они не знали, как Он мог видеть все стороны сразу.

В ходе Игр во Вриндаване, когда Кришна имел обыкновение есть на берегу Ямуны, сидя в кругу Своих друзей, каждый отрок-пастух видел, что Кришна смотрит на него. Схожим образом, когда Чайтанья Махапрабху наблюдал танец, то каждый видел, что Чайтанья Махапрабху смотрит на него.

Антья-лила 7: Встреча Шри Чайтаньи Махапрабху и Валлабхи Бхатты

Тексты 49-53

«Я узнал о славе Святого Имени Господа от Харидаса Тхакура и Его милостью понял эту славу».

«Ачарьяратна, Ачарьянидхи, Гададхара Пандита, Джагадананда, Дамодара, Шанкара, Вакрешвара, Кашишвара, Мукунда, Васудева, Мурари и многие другие преданные родились на земле Бенгалии, чтобы всем проповедовать славу святого имени Кришны и ценность любви к Нему. Они открыли мне смысл преданного служения Кришне».

Зная, что сердце Валлабхи Бхатты переполняет гордость, Шри Чайтанья Махапрабху произнёс эти слова, намекая на то, как можно научиться преданному служению.

Антья-лила 11: Уход Харидаса Тхакура

Тексты 63-67

Шри Чайтанья Махапрабху танцевал впереди процессии, а Вакрешвара Пандита, вместе с другими преданными, пел и танцевал позади Него.

Шри Чайтанья Махапрабху омыл тело Харидасы Тхакуры в море, а затем провозгласил: «Отныне море является великим местом паломничества».

Каждый испил воды, которая касалась лотосных стоп Харидасы Тхакуры, а затем они умастили тело Харидасы Тхакуры остатками санадаловой пасты Господа Джаганнатха.

После того, как в песке была вырыта яма, в неё поместили тело Харидасы Тхакуры. На тело поместили милость Господа Джаганнатхи, такую как серебряные верёвки, сандаловую пасту, пищу и одежду.

Окружив тело, преданные совершали совместное воспевание, и Вакрешвара Пандита танцевал в радости.

Чтобы прочитать больше, пожалуйста, обратитесь к этим разделам в онлайн-версии Шри Чайтанья-чаритамриты на ресурсе издательства Международного общества сознания Кришны «Бхактиведанта Бук Траст» Vedabase.



Возврат к списку

 

«Знание выше силы, а выше знания – красота, очарование, любовь. Это верховное начало». 

- Шрила Шридхар Махарадж
               

КАЛЕНДАРЬ

  Март 2024

      

11                 

День ухода Вайшнава Сарвабхаумы Шрилы Джаганнатха даса Бабаджи Махараджа. День ухода Шрилы Расикананды Дева Госвами. День ухода Триданди Свами Шримад Бхакти Дайита Мадхава Махараджа.

12    

День явления Шрилы Бхакти Кусум Ашрама Махараджа.

13

Фестиваль, посвящённый годовщине установления Божеств Шри Шри Гуру Гауранги Радха Раманасундар Джиу в Шри Чайтанья Сарасвата Кришнанушилана Санге, Кайкали, Калькутта.

14      День явления Шрилы Пурушоттама Тхакура. День ухода Шрипада Туласидаса Адхикари Прабху.

15       День явления Шрилы Бхакти Севана Хришикеша Махараджа. День ухода Шриюкта Тарангини Деви (поскольку панчами титхи короткий (кшая)).

20      

Амалаки экадаши. Пост. Адхивас Шри Навадвип Дхам Парикрамы. Начало ежегодного семидневного фестиваля.
21

Гаура Двадаши. Паран 08:08 — 10:33. Начало Шри Навадвип Дхамa Парикрамы. Парикрама Шри Ишодьяна, Шри Йогапитха (места явления Шримана Махапрабху), Шривас Ангана, Шри Нрисимха Мандира, Шри Адвайта Бхавана, Мурари Гупта Бхавана, Шри Чайтанья Матха, храма Шри Шри Гандхарвика-Гиридхари и Шримана Махапрабху, а также ачарьев четырёх вайшнавских сампрадай, самадхи-мандира Шрилы Прабхупады, самадхи Шрилы Гауракишора даса Бабаджи Махараджа, самадхи Шри Чханда Кази, Шараданга Шри Джаганнатха Мандира, Шридхар Ангана, Шри Симантадвипа, Шри Рудрадвипа и Шри Антардвипа. День ухода Шрилы Мадхавендры Пури.

22                 

Парикрама храма Праудха Майи, Вриддха Шивы, Божества Шри Гауранги, установленного Шри Вишнуприей, Самадхи Мандира Шри Джаганнатха даса Бабаджи Махараджа, Шри Коладвипа и других святых мест.

23
Парикрама Шри Годрумадвипа и Мадхьядвипа, Шри Сурабхи Кунджа, Суварнабихар Матха, Шри Нрисимха Палли, Шри Харихара Кшетры и других святых мест.

24
Адхивас явления Шри Гауранги. Парикрама Шри Коладвипа, Шри Ритудвипа, Шри Джахнудвипа, Шри Модадрумадвипа, старого Шри Шри Гаура-Гададхар Мандира, Видьянагар Сарвабхаума Гаудия Матха, места явления Шрилы Вриндавана даса Тхакура и Божеств Шри Саранга Мурари и Васудева Датты Тхакура.

25
Шри Гауравирбхав Паурнамаси. Шри Гаура Пурнима Явление Шри Гауранги Махапрабху. Полный пост до восхода луны, затем пост на зерновые. Главный фестиваль в Шри Чайтанья Сарасват Матхе. Васантотсав и Дол-ятра Шри Шри Радхи-Говинды. Особые подношения и арати. Чтение "Шри Чайтанья-чаритамриты" и маха-санкиртан. Завершение 538-го года эры Гаурабда.


Вишну Маса

  26             
Паран от 06:15 до 10:28. Анандотсав Шри Джаганнатха Мишры. Последний день ежегодного недельного фестиваля в Шри Чайтанья Сарасват Матхе. Начало 539 года Гаурабда эры.
30

Фестиваль в Шрипат Хапании, месте Явления Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа: священный день явления Божеств Шри Шри Гауранга Радха Гопинатх джиу в Шрипат Хапании, Шри Чайтанья Сарасват Ашрам. День явления Триданди Свами Шримад Бхакти Шарана Шанты Махараджа. Панчама Дол.



Обратите внимание!              

Даты и время Экадаши, двадаши и парана здесь приведены для Навадвипа. Обратитесь, пожалуйста, в ваши центры для получения информации о датах и времени для вашей местности.

Пост на Экадаши или Маха-двадаши подразумевает пост на зернобобовые.

Паран (следующий за днем после поста) подразумевает прерывание поста зернобобовой пищей после восхода солнца (если не указано иное) и до определенного времени.

Пост по желанию соблюдается утром в честь выдающихся вайшнавов во время дней их явления и ухода.  

© scsmath.com
Шри Чайтанья Сарасват Матх, Навадвип, Индия
Ачарья-основатель и Президент: Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж

Шри Чайтанья Сарасват Матх на других языках: Греческий, Датский, Испанский, Итальянский, Норвежский, Португальский, Словацкий, Турецкий, Хинди, Чешский, Шведский

Русское зеркало сайта scsmath.com
[email protected]